Título - Palmarés

Palmarés

CWB - Palmarés

DÉCIMO NOVENA EDICIÓN 2018

 Estación Norte: Teatro Corsario por El Patio 

Sección off: Kicirke por El Comediante

Mejor interpretación: Wajdi Mouawad por Seuls

Premio de Circo Emilio Zapatero: Compagnie Rasposo por La Devorée

Espectáculo más original e innovador: Kukai Datza y Sharon Fridman por Erritu

Mejor espectáculo de sala: Peeping Tom por Moeder

Mejor espectáculo de calle: The Primitives por Three of a kind

Mención especial de la Fundación Municipal de Cultura: Eduardo Cuadrado por Sombras de ilusión

 

DÉCIMO OCTAVA EDICIÓN 2017

 Estación Norte: La Nave del Calderón por Fuegos

Sección off: Pass&Company (Colombia / España) por Juguete roto 3PO

Mejor interpretación: B. Dance (Taiwá) por Hugin / Munin

Premio de Circo Emilio Zapatero: D'irque & Fien (Bélgica) por Sol Bemol

Espectáculo más original e innovador: Fernando Rubio (Argentina) por Todo lo que está a mi lado

Mejor espectáculo de sala: Blick Théâtre (Francia) por Hullu

Mejor espectáculo de calle: Claire Ducreux (Francia) por Silencis

 

DÉCIMO SÉPTIMA EDICIÓN 2016

Estación Norte: Maintomano por su espectáculo Ekilibuá

Sección off: Vaques (España) por Yeorbayu

Mejor interpretación: Yukiko Nakamura (Japón) por Hanako-San

Premio de Circo Emilio Zapatero: Cirque Rouages (Francia) por Sodade

Espectáculo más original e innovador: Zanguango Teatro (España) por Flux

Mejor espectáculo: Sisters (Dinamarca) por Clockword

 

DÉCIMO SEXTA EDICIÓN 2015

Estación Norte: Immaginario Teatro (España) por Welcome. En el cielo no hay fronteras

Sección off : Yi Fan (Francia/España) por Gritando sin hacer mucho ruido

Mejor interpretación. Jakop Ahlbom (Suecia/Holanda) por Lebensraum

Premio de Circo Emilio Zapatero : Defracto (Francia) por Flaque

Espectáculo más original e innovador: Matarile Teatro (España) por Hombres bisagra

Mejor espectáculo:Oposito (Francia) por Kori Kori 

 

DÉCIMO QUINTA EDICIÓN año 2014

Estación Norte:  Alicia Soto “Hojarasca” 

Sección off : Animal Religion  “Indomador”

Mejor interpretación: Anne Kaempf e Iior Shoov “Une aventure” 

Circo Emilio Zapatero: Barolosolo “île-o”

Espectáculo más original e innovador: Pérez&Disla “La gente”

Mejor espectáculo Teatro del Silencio ”Doctor Dappertutto”

 

DÉCIMO CUARTA EDICIÓN año 2013

Estación Norte: EX AEQUO Rayuela Lab & The Freak Cabaret “Bye, blue roses” y Ghetto 13-26 “Se prohíbe mirar el césped”

Valladolid Propone: Maintomano “Pin C la 2”

Interpretación: Alexandra Lupidi e Ilka Schöbein de Theater Meschugge “La vieille et la bête”

Circo: O último momento “Ce qui reste”

Más original e innovador: Bakélite “Braquage”

Mejor espectáculo: Race Horse Company ”Petit Mal”

 

DÉCIMO TERCERA EDICIÓN año 2012

Valladolid Propone: Arritmados “Arritmados…, reparte amor”

Estación Norte: Compañía Teatro Encuentro “ciudades nómadas”

Circo: E.I.A “Capas”

Interpretación: FIAR “Trio”

Mas original e innovador: Albert Vidal “El silencio blanco”

Mejor Espectáculo: Kumulus 

 

DÉCIMO SEGUNDA EDICIÓN año 2011

PREMIO DEL PÚBLICO

XY (Francia) por su espectáculo ‘Le Grand C’.

PREMIOS OFICIALES

Premio ‘Valladolid Propone’: Lusco e Fusco (España) por su espectáculo ‘Encontros’.

Premio ‘Estación Norte’: La Estancia Doble (España) por ‘La Mudanza’.

Premio al Espectáculo más Original e Innovador: De Jongens (Países Bajos) por ‘Aktieman!’.

Premio de Interpretación: Dirk Van Boxelaere (Bélgica) por su interpretación en ‘Carrousel des Moutons’, espectáculo de la compañía D’irque & Fien.

Premio de Circo Emilio Zapatero: XY (Francia) por ‘Le Grand C’.

Premio al Mejor Espectáculo: ‘Pfffff’, de Akoreacro (Francia). 

 

DÉCIMO PRIMERA EDICIÓN año 2010

PREMIO DEL PÚBLICO

Capitán Maravilla (España) por su espectáculo ‘Mono A, Mono B’.

MENCIÓN ESPECIAL:

Barranco Producciones (España) por la propuesta ‘Tentempié’.

PREMIOS OFICIALES

Premio ‘Valladolid Propone’: L’Eléphant Vert (Francia), por ‘’Le Meilleur Ami de l’Homme’. Y a Alberto Velasco (España) por ‘Mademoiselle Monarquía’.

Premio de Circo Emilio Zapatero: Le Boustrophédon (Francia) por su espectáculo ‘Court-Miracles’.

Premio de Interpretación: Jonathan Capdevielle (Francia) por su interpretación en ‘Jerk’, espectáculo de la compañía Gisèle Vienne.

Premio al Espectáculo Más Original e Innovador: Inés boza & Senza Tempo (España) por su espectáculo ‘Anatomía de un sueño, Informe Nº 002’.

Premio al Mejor Espectáculo: Baro d’Evel Cirk Cie (Francia), por su espectáculo ‘Le Sort du Dedans’.

 

DÉCIMA EDICIÓN año 2009

PREMIO DEL PÚBLICO

Zanguango (España) por su espectáculo ‘Tocata y fuga (en f urenol)’.

4 MENCIONES ESPECIALES:

1ª Compañía Kukai Danza ( España), 

2ª Anouk Renoux (Francia) de la Compañía Omnibus espectáculo ‘Jazz à tous les étages’,

3ª Ping Pong Projet (Francia) 

4ª Teatro Gestual De Chile (Chile).

PREMIOS OFICIALES

Premio ‘Valladolid Propone’: La Furtiva (España) por su espectáculo ‘Esferic’. Y a The Flying Tiritas (España) por su espectáculo ‘Volando voy’.

Premio de Circo Emilio Zapatero: O ‘Ultimo Momento (Portugal-Francia) por su espectáculo ‘Contigo’.

Premio de Interpretación: Jean Daniel Fricker (Francia) por su espectáculo ‘i’.

Premio al Espectáculo Más Original: Compagnie Les Ateliers Du Spectacle (Francia) por su espectáculo ‘À Distances’.

Premio al Espectáculo Más Innovador: Georg Traber (Suiza) por el conjunto de sus 3 espectáculos ‘Hans Aff’, ‘Heinz Baut’ y ‘Hikohki Gumo’.

Premio al Mejor Espectáculo: Petit Théâtre Baraque (Francia) por su espectáculo ‘Augustes’.

 

NOVENA EDICIÓN año 2008

PREMIO DEL FESTIVAL

Al mejor espectáculo: ‘Passage Desemboité’ de Les Apostrophés (Francia)

Al epectáculo más original e innovador: ‘Trajets De Vie’ y ‘Trajets De Ville’ de Ex Nihilo (Francia)

Premio de Interpretación: Jambenoix Mollet de Anomalie Y H.T. Les Witotos (Francia)

Premio Emilio Zapatero: ‘Rencontred’ de Tr’espace (Fr.)

Único Premio para la Sección ‘Valladolid Propone’: ‘Vaca’ de La Pezera Producciones Teatrales (España)

Mención especial: ‘A +, Cosas Que Nunca Te Conté’ de Senza Tempo (España)

Premio del público TAC 2008: Mario ‘Queen Of The Circus’ (Australia).

 

OCTAVA EDICIÓN año 2007

Reconocimiento especial: a todas las compañías participantes.

Mención por su calidad artística a los siguientes espectáculos: Alberto Saavedra y sus entrañables personajes, ‘Ï’ de Baro D’Evel Cirq (Francia), ‘Volte Face’ de Yukio Nakamura (Japón) y ‘J’arrive’ de Marta Carrasco (España). 

Sección ‘Valladolid Propone’: ‘Les motasses’ de Les motasses, (Bélgica-Italia) y ‘Living room’ de Oko Sokolo Today’s Circus (Alemania).

Premio del público TAC 2007: ‘Una madre coraje y sus hijos en el Purgatorio’ de Karlik Danza Teatro & Teatro del Silencio (España, Chile y Francia).

 

SÉPTIMA EDICIÓN año 2006

PREMIO DEL FESTIVAL

Al mejor espectáculo: ‘Roman Photo’ de La Gran Reyneta (Chile)

Al epectáculo más original e innovador: ‘Playrec’ de KomplexKapharnaüM (Francia)

Premio de Interpretación: ‘Meio Fio’ de Membros Cia de Danza (Brasil)

Premio Emilio Zapatero (Ex Aequo): ‘Anatomie Anomalie’ de Anomalie (Francia) y ‘Une case provisoire’ de Le Petit Thèâtre Baraque (Francia)

Premios OFF: ‘Diabolo Classic Metal’ Infocundibles (España) y ‘Malabreikers’ Tragaleguas Teatro (Brasil-España)

Mención especial a la aceptación popular para: ‘El desahucio’ Zanguango Teatro (España)

Premio del Festival ’Palma del Río’ Córdoba ‘Meio Fio’ de Membros Cia de Danza (Brasil)

 

SEXTA EDICIÓN año 2005

PREMIO DEL FESTIVAL

Al mejor espectáculo: ‘Bechtout’ Baro D’ Evel Cirk (Francia)

Al epectáculo más original e innovador (Ex Aequo):

-‘X-Times People Chair’ Angie Hiels (Alemania)

-‘Historia Natural (Eloxio do entusiasmo) ’Matarile Teatro (España)

Premio de Interpretación: Camille Decourtye por ‘Bechtout’ Baro D’ Evel Cirk (Francia)

Premio Emilio Zapatero: Baro D’ Evel Cirk (Francia)

Premios OFF: ‘La Familia Rodríguez’ Hopla Circus (Bélgica) y ‘Cantaclown’ Marta Carbayo (España).

Mención especial a la aceptación popular de: Dos Perillas (Esp.) 

 

QUINTA EDICIÓN año 2004

Premio del Festival: Kumulus ‘Itineraire Sans Fond’ (Francia)

Premio Emilio Zapatero: a Virginia, la bailarina y Valentín el funambulista del espectáculo ‘Las Tribulaciones de Virginia’ de los Hnos. Oligor (España)

Premio del Público: ‘TAP OLÉ’

Premios Off: ‘Cirtocando’ de Cirque Vague (Italia – España) y ‘Trapecio Dobles’ de Rus & Miri (España)

Premio Feria de Teatro del Sur. Premio al espectáculo más interesante: ‘Concert du Public’ Allegro Barbaro (Francia)

Premio FIAR: ‘Vampyria’ Teatro Corsario (España)

Premio al espectáculo más original e innovador: ‘Concert du Public’ Allegro Barbaro (Francia)

Homenaje: Tortell Poltrona

 

CUARTA EDICIÓN año 2003

Premio del Festival: Marqueliñe (DSO) (España) –Gran formato. Producciones Imperdibles ‘Mirando al Cielo’ (España) –Medio y pequeño formato.

Premio Emilio Zapatero: The Happy Sideshow (Australia)

Premio del Público: Flamming Butterflies (Australia)

Premios Off: Niño Costrini (Argentina) y Miss Vero (Argentina)

Premio Feria de Teatro del Sur: Vaguement la Jungla (Francia)

Homenaje: Cirque du Soleil

 

TERCERA EDICIÓN año 2002

Premio del Festival: Compañía ‘OFF’ (Francia)

Premio Emilio Zapatero: Familia Ramírez ‘Tres Mejor que dos’ (España)

Premio del Público: BAM ‘El Barril Azul’ (Canadá)

Homenaje: Emilio Aragón (Miliki).

 

SEGUNDA EDICIÓN año 2001

Premio del Festival: El Espejo Negro: ‘La Cabra’ (España)

Premio Emilio Zapatero:Circo Ronaldo: ‘Fili’ (Bélgica)

Premio del Público: Transe Express: ‘Maudits Sonnats’ (Francia)

Homenaje: Marcel Marceau

 

PRIMERA EDICIÓN año 2000

Premio del Festival: Leandro y Claire: ‘Fragile’ (España-Francia)

Premio del Público: La Ventanita: ‘Flowers’ (España)